Цетиризин капли инструкция по применению для детей

Цетиризин детям — противоаллергический препарат, являющийся селективным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов, почти не обладает антихолинергическим, антисеротониновым и седативным действием. Используют для устранения и предупреждения аллергических реакций, как противозудный, противовоспалительный и противоотечный препарат.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов , конкурентный антагонист гистамина . Устраняет проявления аллергических реакций, обладая противоэкссудативным и противозудным действием . Уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм мускулатуры и кожную реакцию (при холодовой ). Снижает гиперреактивность бронхолегочной системы у больных астмой в ответ на высвобождение гистамина.

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо всасывается. Сmax определяется в крови через 1 ч. Связывается с белками на 93%. Не кумулирует. Метаболизируется до неактивного метаболита, 60% выводится почками за 96 часов и небольшая часть действующего вещества (10%) — через кишечник. T1/2 составляет 7-10 ч. Т1/2 у детей 6-12 лет — 6 ч. Отмечается увеличение Т1/2 при нарушении функции почек и печени.

Цетиризин

Цетиризин – это лекарственное средство, оказывающее противоаллергическое действие. Выпускается в форме таблеток, капель и сиропа для приема внутрь.

Фармакологическое действие Цетиризина

Активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является цетиризин. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы. Дополнительными компонентами капель Цетиризин по инструкции являются дистиллированная вода, глицерол, пропиленгликоль, кислота бензойная, натрия ацетата тригидрат. Вспомогательные вещества сиропа: пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, пропилпарагидроксибензоат, кислота уксусная, сорбитол, банановый ароматизатор, сахарин натрия, глицерол.

Цетиризин

Цетиризин представляет собой блокатор гистаминовых H1-рецепторов, который обладает выраженным противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным эффектами.

При применении Цетиризин предупреждает развитие аллергии либо облегчает ее течение.

Лекарство оказывает влияние на аллергические реакции в ранней стадии, за счет чего снижается миграция клеток воспаления. Препарат способствует притуплению выделения медиаторов аллергии, понижает проницаемость капилляров, устраняет отеки тканей и спазмы гладких мышц.

Читайте также:  Как быстро вылечить шипицу на ноге в домашних условиях?

У людей с бронхиальной астмой Цетиризин значительно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, которая возникает на фоне высвобождения гистамина.

Терапевтический эффект от средства наблюдается уже через 1 час после приема внутрь.

Показания к применению Цетиризина

Цетиризин

Согласно инструкции, Цетиризин назначают в следующих случаях:

  • Дерматозы, сопровождающиеся зудом (включая атопический дерматит и нейродермит);
  • Круглогодичный и сезонный аллергический ринит ;
  • Аллергический конъюнктивит ;
  • Крапивница .

Способы применения Цетиризина и дозировки

Препарат в форме таблеток назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке в день, предпочтительнее в вечернее время суток (перед сном).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет с весом меньше 30 кг рекомендуют Цетиризин в дозе по 1/2 таблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по 1 таблетке перед сном (возможно разделение суточной дозы на 2 приема – по 1/2 таблетки утром и вечером).

Суточная доза сиропа для детей в возрасте от 2 до 12 лет при весе меньше 30 кг не должна превышать 5 мл, при весе больше 30 кг – 10 мл в день.

Цетиризин

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл сиропа в сутки.

Дневная доза капель Цетиризин для детей в возрасте от 1 до 2 лет составляет 5 капель, от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 12 лет – 20 капель. Взрослым и детям от 12 лет рекомендуют по 20 капель. Прием лекарства необходимо осуществлять вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью суточную дозировку следует сократить в 2 раза.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – 3-6 недель, кратковременной аллергии – 1 неделя.

Побочные действия Цетиризина

В отзывах о Цетиризине отмечено, что в большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами. В индивидуальных случаях могут возникать побочные реакции со стороны организма:

Цетиризин
  • Желудочно-кишечный тракт: сухость во рту, диспепсические явления;
  • Центральная нервная система: утомляемость, возбуждение, мигрени, головные боли, головокружения. сонливость;
  • Аллергические реакции: кожный зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Побочные эффекты носят преходящий характер и исчезают самостоятельно.

Противопоказания к применению Цетиризина

Согласно инструкции, Цетиризин не назначают пациентам при беременности, лактации и повышенной чувствительности к компонентам лекарства.

С осторожностью препарат следует принимать пожилым людям, а также больным хроническим пиелонефритом .

Передозировка Цетиризином

Цетиризин

При передозировке Цетиризином по отзывам наблюдаются утомляемость, раздражительность, задержка мочеиспускания, головные боли, слабость, тахикардия. сонливость, заторможенность. Лечение симптоматическое.

Аналоги Цетиризина

По терапевтическому действию и химическому составу аналогами Цетиризина являются Аналергин, Аллерцетин, Зодак, Цетиринакс, Цетрин.

Побочные действия для организма

Обычно препарат Цетиризин нормально переносится пациентами, но при неправильно рассчитанной дозе, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или длительном бесконтрольном приеме препарата возможно развитие побочных эффектов:

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

С осторожностью применяют препарат Цетиризин -Тева у пациентов с хронической почечной недостаточностью средней и тяжелой степени тяжести, у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

При сильно выраженных побочных проявления рекомендуется отменить прием данного препарата и заменить его аналогами по действию.

Побочные эффекты

Риск развития побочных эффектов от приема Цетиризина сравнительно низкий. Возникать подобные реакции могут при несоблюдении режима дозирования, а также повышения чувствительности к компонентам средства или увеличении предельно допустимой длительности терапии.

Среди них следует выделить:

Побочные эффекты
  1. Поражение пищеварительной системы. Проявляется это развитием сухости во рту, сильной жаждой, тяжестью в области желудка, развитием тошноты и рвоты, которая не приносит облегчения, а так же спазматических болей в кишечнике и запоров.
  2. Поражение нервной системы. Выражается это системными головокружениями, сонливостью, вялостью, повышенной утомляемостью, головной болью, раздражительностью, апатией, нарушением настроения, в некоторых случаях это может быть развитием судорог.
  3. Сердечно-сосудистая система поражается с клинической картиной развития артериальной гипертензии, одышки, боли, напоминающей стенокардию, брадикардии и различных нарушений сердечного ритма, преимущественно с замедлением проводимости.
  4. В редких случаях это может быть усугубление аллергической реакции, с появлением сыпи, крапивницы, зуда, генерализованного отека.

В случае появления любого из побочных эффектов, отсутствия клиники улучшения самочувствия после приема Цитеризина следует прекратить употребление препарата.

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям старше 6 лет назначают таблетки Зиртек по 10 мг один раз в сутки, или по 5 мг дважды в день. Препарат принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды. Поскольку таблетки не содержат в своем составе кукурузных крахмал, лекарственное средство могут принимать люди с аллергией к злаковым. Пациентам со сниженной почечной функцией назначают по 5 мг Зиртека в сутки, при тяжелом течении хронической почечной недостаточности – через день по 5 мг в сутки.

Побочные явления

При использовании лекарства в правильной дозировке также могут развиваться побочные явления. Со стороны пищеварительной системы может ощущаться сухость во рту и тошнота. Такие симптомы чаще всего имеют временный характер и проходят уже на следующий день после начала терапии. Отмена лекарственного средства не требуется.

Побочные явления могут развиваться и со стороны нервной системы. Пациенты часто жалуются на головную боль, головокружение, сонливость, повышенную утомляемость. При высокой выраженности симптомов стоит обратиться к специалисту за консультацией. В некоторых случая врачи рекомендуют заменить лекарственное средство.

Читайте также:  Как выглядит чесотка у человека и чем лечить в домашних условиях?

Способ применения Цетиризина и режим дозирования

1. Таблетки

Препарат или аналоги Цетиризина в таблетированной форме принимают дети старше двенадцати лет и взрослые по одной таблетке в сутки, предпочтительнее перед сном.

Дети в возрасте от шести до двенадцати лет, с массой тела меньше 30 кг принимают по полтаблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по одной таблетке перед сном. Разрешается разделить прием таблетки на два раза (полтаблетки с утра, полтаблетки – вечером).

Сироп Цетиризин назначают детям в возрасте от двух до двенадцати лет, с весом меньше 30 кг, в дозировке 5 мл в сутки, с весом больше 30кг – 10 мл в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа Цетиризина в сутки.

В виде капель Цетиризин принимают дети в возрасте одного-двух лет в дозировке по 2,5 мг (5 капель) в сутки. В возрасте от двух до шести лет дозировка составляет 5 мг (10 капель) в сутки. В возрасте от шести до двенадцати лет дети принимают препарат или аналог Цетиризина по 10 мг (20 капель) в сутки.

Дети старше двенадцати лет и взрослые, как правило, принимают по 20 капель (10 мг) в сутки. Прием препарата осуществляется вечером.

Прием Цетиризина по отзывам при почечной недостаточности требует уменьшения дозировки вдвое.

С осторожностью следует подбирать дозировку при нарушении функции печени, особенно в сочетании с почечной недостаточностью.

В среднем длительность лечения при сезонной аллергии составляет 3-6 недель, а при кратковременной аллергии достаточно приема препарата на протяжении одной недели.

Продолжительность лечения Цетиризином у детей в возрасте старше шести лет составляет до одного месяца.

Показания

От чего помогает? Согласно инструкции Цетиризин показан в следующих случаях:

  • , в том числе хроническая идиопатическая;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит (в качестве симптоматического лечения);
  • дерматозы, протекающие с зудом, в том числе , атопический дерматит.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

С особой осторожностью Цетиризин назначают людям преклонного возраста и лицам, страдающим хроническим пиелонефритом средней и тяжелой стадии.