Заботимся о здоровье с помощью самых эффективных средств от аллергии

Аллергию не зря называют болезнью 21 века – сегодня с ней приходится сталкиваться людям всех возрастов, причем не только в весенне-летний период, когда зацветают растения, а зачастую круглый год. Аллергические реакции провоцируются чем угодно: продуктами питания, медикаментами и бытовой химией, шерстью домашних питомцев, пыльцой растений, обычной пылью, солнцем и даже холодом. Потому вопрос, какое же лекарство от аллергии предпочесть из всех предлагаемых в аптеках, весьма актуален.

На сегодняшний день существует три категории препаратов, употребляемых внутрь

  • Первое поколение. Обладают седативностью и снотворным эффектом, а также имеют кратковременный характер действия, блокируют гистаминовые рецепторы. Вызывают побочные эффекты в виде дисфункции ЦНС, нарушения стула, снижения зрения и сухостью слизистой оболочки в ротовой полости. Требуется частое применение.
  • Второе поколение. Препараты данного вида обладают уже более длительным временем действия (8-12 часов) по сравнению с предыдущей группой и менее выраженными побочными эффектами. Влияют на высвобождение, динамику, метаболизм и кинетику самого гистамина. К тому же их назначают не только взрослым, но и детям. Действие начинается через несколько минут. Их можно использовать длительное время. Однако, эти средства могут оказывать негативное влияние на сердце и кровеносную систему. 
  • Третье поколение. Действуют на клеточном уровне, не затрагивая ЦНС и сердце, обладают длительным воздействием. Содержат метаболиты второго ряда.
  • Четвертое поколение. Такие препараты принимаются длительно (один прием в 24 часа), действуют селективно, блокируют гистаминовые рецепторы 1 типа (N1) при этом не затрагивая 2 и 3 тип, а, следовательно, не имеют побочных явлений.

Программа лечения аллергии

Именно поэтому врачи говорят, что при лечении любой аллергической реакции на коже или лице, нужно придерживаться определенной программы терапевтических мероприятий. К ним относятся:

  • ограничение или полное прекращение поступления аллергена в организм любым способом – необходима влажная уборка в жилище, ограничение контактов с потенциальными аллергенами (домашними животными, растениями, предметами домашнего обихода, на которых аллергена могут накапливаться);
  • рекомендуется ограничение поступление в организм продуктов, увеличивающих риск аллергических реакций (продукты с большим содержание сахара, цитрусовые, молоко, кофе, шоколад);
  • исключение чрезмерного физического и психического перенапряжения;
  • ограничение влияния раздражающих факторов (перегревания, переохлаждения, пересушивания и переувлажнения кожи).

Какие таблетки от аллергии хорошие и эффективные? Что лучше использовать при лечении?

Использовать таблетки против аллергии целесообразно только в том случае, когда воздействие этих факторов сводится к минимуму – при несоблюдении этого правила приходится постоянно повышать дозу лекарственных препаратов, но ожидаемый эффект получить не получится. Лекарственные препараты для лечения аллергии в таблетках

Препараты, которые современная аллергология рекомендует использовать для лечения аллергии, относятся к следующим группам лекарственных веществ:

  • антигистаминные средства – лекарственные препараты, предупреждающие выделение медиатора аллергии гистамина;
  • стабилизаторы мембран «тучных» клеток организма – лекарственные препараты, понижающие возбудимость клеток, отвечающих за развитие аллергических реакций;
  • глюкокортикоидные гормоны системного действия.

Помогает ли череда от аллергии? Все про приготовление настоя из череды.

Всё про профилактику диатеза у грудного ребенка можно прочитать по этой ссылке.

Симптомы и признаки аллергического кашля можно узнать по этому адресу: -zabolevaniya/allergiya-dyhatelnyh-putej/ Все про аллергический кашель.

Антигистаминные таблетки для лечения аллергии используются для быстрого устранения проявлений аллергической реакции – они подавляют выработку гистамина в клетках и понижают чувствительность периферических рецепторов тканей к медиаторам аллергических реакций. Собственно, антигистаминные препараты первого поколения действительно подавляют продукция гистамина, поэтому эти лекарственные средства (дибазол, димедрол, тавегил, супрастин, цитрин, эриус, лоратадин, кларитин) необходимо вводить несколько раз в день через приблизительно одинаковые промежутки времени. Большинство этих препаратов противопоказаны при беременности. Для детей они выпускаются в виде сиропа или капель.

Действие антигистаминных препаратов второго и третьего поколения обусловлено влиянием препаратов на рецепторы гистамина – они временно утрачивают чувствительность к медиатору аллергии, и даже при высоком уровне гистамина в сыворотке крови аллергическая реакция развиться не может.

Основными положительными эффектами препаратов второго и третьего поколения можно считать тот факт, что такие таблетки от аллергии достаточно использовать только один раз в сутки, и они лишены седативного (снотворного) эффекта.

Список антигистаминных таблеток от дешевых и недорогих до самых сильных лучших:

Стабилизаторы тучных клеток также используются как таблетки от аллергии – их действие объясняется «укрепление» мембраны базофилов («тучных клеток»), и она не разрушается в момент поступления аллергена в организм, приводящего к развитию аллергической реакции классического типа. Чаще всего эти препараты назначаются для лечения хронически протекающих аллергических заболеваний (атопического дерматита, экземы, бронхиальной астмы и тяжелого астматического бронхита)

Глюкокортикоидные гормоны системного действия в качестве таблеток для лечения аллергии назначают в том случае, когда невозможно предотвратить развитие аллергии другими способами. По своей природе все эти вещества являются аналогами гормонов коры надпочечников – эти вещества оказывают выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие. При назначении этого класса таблеток от аллергии важно помнить о том, что после начала приема нельзя прекращать употребление лекарства одномоментно – доза должна снижаться постепенно, не более чем на 1/3 часть суточной дозы любого подобного препарата. Эти лекарственные препараты должен назначать квалифицированный врач.

Читайте также:  Что нужно знать об остром риносинусите у детей?

Причины реакции на медикаменты

Медики не могут определить, в чем состоит точная причина развития аллергии, хоть и выяснили механизмы развития патологических реакций. Многие люди могут без опаски контактировать с явными аллергенами и принимать их вовнутрь, но не испытывать никаких нарушений самочувствия. Другим же достаточно неявного контакта, чтобы испытать массу неприятных симптомов. Есть теория, что склонность к развитию аллергии передается на генетическом уровне. Также многие медики предполагают, что распространенность патологических реакций иммунитета в современном мире объясняется тем, что люди на сегодняшний день сталкиваются с инфекциями сравнительно редко, соответственно, их иммунитет не работает в полную силу. От безделья иммунная система переключается на аллергические реакции. Четко установлена взаимосвязь между уровнем развития стран и частотой встречаемости в них аллергии: аллергия считается болезнью цивилизации.

Если говорить именно о патологической реакции иммунитета на лекарства, то она возникает в результате повышенной сенсибилизации (чувствительности) клеточек человеческого тела, которая постепенно нарастает при повторном применении препаратов. Риск развития аллергии на медикаменты особенно высок у тех людей, которые склонны к возникновению подобных реакций (на другие вещества), а также имеют близких родственников с лекарственной аллергией.

Препараты, чаще вызывающие

Медики выделяют довольно-таки обширный список медпрепаратов, способных вызывать аллергические реакции. В частности, такая особенность типична для:

  • Антибиотиков пенициллинового ряда.
  • Сульфаниламидов.
  • Сывороток, разнообразных вакцин.
  • Иммуноглобулинов.
  • Анальгетиков и многих противовоспалительных медикаментов.
  • Барбитуратов.
  • Инсулина.

Отдельно стоит сказать об аллергии на лекарства с природным составом (в том числе настои, отвары, ванны с травами и пр.). Риск появления реакции на них высок у пациентов с бронхиальной астмой либо поллинозом.

Некоторые специалисты уверены, что вероятность появления аллергической реакции увеличивается при объемном списке принимаемых медикаментов. Кроме того, есть достаточно популярная точка зрения, что инъекции реже становятся причиной патологических реакций иммунитета, нежели таблетки, а самый высокий риск развития аллергии — при использовании местных препаратов.

Иммуноглобулины

Инъекции, которые относятся к фармакологической группе иммуноглобулинов. Такие препараты разрабатываются на основе крови доноров или на животной крови. В основу средства от аллергии включаются белки крови, которые считаются носителями антител, способных блокировать внутренний клеточный процесс нарушения работы иммунитета. Иммуноглобулины вступают в реакцию с антигенами, которые провоцируют проявление аллергических реакций.

Препараты направлены на ускорение реакции очищения от токсинов и быстрое связывание с антигенами. После применения практически сразу снижается проявление аллергической реакции. Как правило, препараты на основе гамма-глобулина выпускаются в виде сыворотки. Такие препараты не способны спровоцировать осложнения, что является важным фактором в лечении.

Способы введения препарата в организм человека:

  • внутривенно;
  • внутримышечно;
  • подкожно;
  • через спинномозговой канал.

Препараты группы иммуноглобулинов:

  • Иммуноглобулин человека противоаллергический.

Назначается при лечении:

  • атопического дерматита;
  • атопической бронхиальной астмы;
  • поленозе;
  • дермореспираторном синдроме.

Препарат может назначаться в педиатрии для лечения детей возрастом старше одного года при отсутствии противопоказаний в виде вирусных заболеваний, анамнеза аллергической реакции. Введение гамма-глобулина не может стать причиной развития анафилактического шока.

Важно: При использовании препарата на основе сыворотки крови человека отсутствует любой риск заражения вирусным инфекционным гепатитом.

Классификация препаратов по назначению

Ниже представлены препараты от аллергии нового поколения, список классифицирован по назначению лекарственного средства.

Препараты от кожных проявлений аллергии

Список препаратов
Ксизал Цетрин Аллегра Телфаст
Цетиризин Левоцетиризин-Тева Дезлоратадин-Тева Лордестин
Зодак Цезера Фексадин Аллертек
Зиртек

Капли от аллергии для приема внутрь

Список препаратов
Зиртек® Капли для приема внутрь 10 мг/мл. Цетиризин Сандоз® Капли для приема внутрь 10 мг/мл. Супрастинекс® капли внутрь Ксизал® капли внутрь

Препараты от аллергии на пыльцу нового поколения

Список препаратов
Ксизал Аллегра Зиртек Эреспал
Зодак Фексадин Цетиризин Дезлоратадин-Тева
Лордестин Телфаст Цетрин Левоцетиризин-Тева
Цезера Аллертек Кодестим Дескарбэтоксилоратадин

Препараты от пищевой аллергии нового поколения

Список препаратов
Зодак Зиртек Левоцетиризин-Тева Цетиризин
Цезера Ксизал Аллертек Цетрин

Препараты от аллергического конъюнктивита

Список препаратов
Ксизал Цезера Зиртек Цетиризин
Зодак Фексадин Цетрин
Левоцетиризин-Тева Аллертек Лордестин

Таблетки от аллергии

Первые антиаллергенные препараты появились практически 90 лет назад, но развитие не стоит на месте. Со временем разрабатывались другие средства 2 и 3 поколения, до сих пор специалисты пользуются всеми. Время воздействия медикаментов разное, однако все они отлично справляются с заданной функцией – купирование приступа аллергии.

Первое поколение таблеток

Средства 1 поколения антигистаминных препаратов именуют седативными. Опасаться таких лекарств не стоит, так как каждый медикамент обладает разной выраженностью побочных эффектов. Есть и минус таблеток от аллергии на коже у взрослых – непродолжительный результат, длительность которого всего 4-8 часов. Помимо этого организм быстро привыкает к одному медикаменту и перестает реагировать на него, что требует смены средства. Преимуществ таблеток также хватает ­– доступная стоимость, проверенный результат и наличие во всех аптеках или больницах. Наиболее действенные антигистаминные препараты 1 поколения:

  • Супрастин – выписывают для избавления от хронической кожной аллергии, экземы и крапивницы, начинает действовать уже через полчаса;
  • Тавегил – имеет те же показания, что и предыдущий препарат, однако обладает длительным эффектом (до 12 часов);
  • Фенкарол – применяется для устранения основных видов аллергии на коже, отличается способностью утилизировать гистамин;
  • Фенистил – подходит для лечения пищевой аллергии у взрослых, ветряной оспы, краснухи, аллергии;
  • Диазолин – лучшее лекарство от аллергии, обладает большим списком негативных эффектов, в их числе нет привыкания и сонливости.
Читайте также:  Из-за чего развивается лейшманиоз на коже

К негативным эффектам относят нарушение реакции человека, сонливость, жажду, упадок артериального давления. Некоторые жалуются на проблемы с пищеварительной системой после использования антигистаминных препаратов первого поколения и учащенный пульс. Применять лекарства от крапивницы данной группы нельзя водителям, пилотам и представителям других профессий, где требуется концентрация внимания.

Второе поколение таблеток

Средства называют неседативными, но при этом они отлично борются с недугом и устраняют симптомы на сутки. Несколько плюсов – не требуется пить несколько раз в сутки, нет нарушения внимания и сонливости, не вызывают привыкания. Используют медикаменты для лечения многих видов аллергической реакции на коже и еще некоторых заболеваний: отек Квинке, экзема, крапивница, сезонная аллергия, герпес и ветряная оспа. Нежелательно выбирать средства второго поколения маленьким детям, людям после 70 лет и тем, у кого есть нарушения в работе органов кровообращения. Антигистаминные препараты 2 поколения:

Таблетки от аллергии
  • Лоратадин (Кларитин, Ломилан) – обладает быстрым эффектом за счет избирательного действия на гистаминовые рецепторы;
  • Кестин – блокирует рецепторы, результат сохраняется до двух суток;
  • Семпрекс – быстро снимает симптомы заболевания, минусом является непродолжительность действия;
  • Трексил – одно из самых дешевых средств от аллергии (стоит не более 100 рублей), но при этом может похвастаться отличный результатом;
  • Рупафин – в основном назначают при аллергической крапивнице, так как обладает мгновенным эффектом.

Помимо всего антигистаминные препараты второго поколения могут быть использованы для комплексного лечения бронхиальной астмы. Побочные эффекты также возникают, однако это происходит гораздо реже, чем при использовании средств первого поколения.

Третье поколение таблеток

Средства 3 поколения созданы недавно и отличаются от представителей двух предыдущих групп. Не обладают седативным эффектом, а также не влияют на концентрацию внимания. Обладают продолжительным результатов, при этом допускается использовать для лечения малышей и пожилых людей без опасения побочных реакций. Что относят к антигистаминным препаратам 3 поколения:

  • Телфаст – безопасное лекарство против аллергии, не вызывающее угнетение ЦНС, разрешено к приему совместно с другими средствами;
  • Цетиризин – борется с проявлениями аллергии на коже, быстро достигает очага воспаления и снимает симптомы, подходит для деток с 2 лет;
  • Фесофенадин – аналог Телфаста по низкой цене (280 против 550 рублей), также не влияет на головной мозг и нервную систему;
  • Зиртек – одни из лучших таблеток от аллергии, негативных эффектов почти не бывает, нельзя использовать при проблемах с мочеполовой системой.

Стоимость препаратов разных поколений варьируется от 80 рублей (например, Диазолин, Трексил) до 350 (Фенкарол, Фенистил). Ориентироваться на цену не стоит, выбирать средство от общей или кожной аллергии необходимо по показаниям и противопоказаниям. В таком случае лекарство действительно поможет, а не навредит.

Спреи от аллергии

Существует большое количество назальных спреев от аллергии. Их можно разделить на следующие группы: 1 – антигистаминные; 2 – сосудосуживающие; 3 – противовоспалительные. Первые препятствуют распространению аллергенов, купируют неприятную симптоматику и практически не имеют побочных эффектов.

Сосудосуживающие лекарства устраняют отек и могут быстро вызвать привыкание. Они назначаются только при остром течении аллергической реакции. Противовоспалительные спреи воздействуют на инфекцию и устраняют неприятный зуд. Основной принцип действия — устранение аллергена.

Активные компоненты имеют местное воздействие на слизистую оболочку носа.

Момат рино и Момат рино Эдванс – глюкокортикостероидные препараты, которые обладают выраженным антиэкссудативным, противовоспалительным и противозудным действием.

Активный компонент спрея Момат рино – мометазон. При аллергическом рините средство нужно впрыскивать по 2 раза в каждый носовой проход. После достижения необходимого терапевтического эффекта дозировка уменьшается до одного впрыскивания.

В составе спрея Момат рино Эдванс присутствует мометазон и азеластина гидрохлорид.

Он используется для лечения сезонных аллергических ринитов у пациентов от 18 лет.

Пациенты, проходящие лечение такими лекарствами в течение нескольких месяцев, должны проходить периодический осмотр у врача на предмет возможных изменений слизистой оболочки.

Фликсоназе

Фликсоназе — эффективный гормональный препарат, который используется для лечения аллергического вазомоторного ринита. В его составе присутствует флутиказон пропионат. Механизм действия такой же, как и других глюкокортикостероидов — подавление активности веществ, которые спровоцировали воспаление.

Эффект применения:

  • прекращение чихания;
  • уменьшение зуда;
  • устранение заложенности носа;
  • снятие чувства тяжести;
  • общее облегчение состояние пациента.

Стойкий терапевтический эффект появляется в течение суток.

Дезринит

Дезринит — синтетический глюкокортикостероидный препарат. Активный компонент — мометазон. Вспомогательные вещества:

  • глицерол;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • раствор бензалкония хлорида.

Лекарство оказывает местное противовоспалительное и противоаллергическое воздействие. Следует отказаться от спрея при недавно переменном оперативном вмешательстве в носовой полости. К числу противопоказаний относится действий возраст до 2 лет для лечения аллергического ринита.

Спреи от аллергии

Тизин® алерджи

Тизин Алерджи обладает выраженным антигистаминным эффектом. Активные вещества купируют воспалительный процесс, смягчают зуд и уменьшают покраснение в носовой полости. Облегчение состояния пациента наступает через 5-7 минут после применения.

Читайте также:  Что такое африканский трипаносомоз (сонная болезнь)?

Возможные побочные эффекты:

  • волнообразная головная боль;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • болезненные ощущения в носоглотке;
  • тошнота.

При регулярном применении спрея возможно учащенное сердцебиение, в редких случаях возникает выраженная тахикардия.

Аллергодил

Активный компонент Аллергодила — азеластина гидрохлорид. Вместе с дополнительными компонентами он оказывает сильное противовоспалительное воздействие. Симптомы аллергии пропадают через 10 минут после применения спрея. Оптимальное количество использований – 2-3 раза в сутки.

Средство не подходит для беременных и детей до 4 лет. В случае передозировки наблюдается сонливость. Максимальная длительность терапевтического курса – 6 месяцев.

Ксимелин

Ксимелин относится к комбинированным назальным препаратам. Действующее вещество — ксилометазолин, способствует сужению кровеносных сосудов в носовой полости. В результате этого облегчается носовое дыхание. Ипратропия бромид снижает секрецию желез слизистой оболочки.

Лекарственный препарат не вызывает гиперемию и не раздражает слизистую.

Активные компоненты начинают действовать через 5-10 минут после применения. Терапевтический эффект сохраняется до 6-8 часов.

Спрей назначается для лечения пациентов старше 18 лет. Длительность курса — до 10 суток.

Сравнить какой лучше: цена-качество

Существуют также более бюджетные варианты. Например, Тизин Алерджи и Ксимелин. Однако, последний не подходит для лечения пациентов до 18 лет. Спрей Фликсоназе не используется для беременных женщин.

Назальные спрей оказывают местное антигистаминное воздействие. Выбор препарата зависит от многих факторов: тяжесть аллергии, возраст пациента и наличие сопутствующих заболеваний. Дозировку и длительность лечения должен назначать врач.

Каким медикаментам отдается предпочтение?

Кожная аллергия может пройти самостоятельно, если у человека есть возможность убрать из жизни раздражающий фактор, но зачастую это или невозможно сделать, или пациент, пренебрегая необходимостью сдачи медицинских анализов, не может самостоятельно выявить аллерген.

Аптечные киоски заполнены самыми разнообразными препаратами с антигистаминным действием, но лучше будет, когда нужное лекарство назначает врач, в противном случае, человек может потратить время на поиск препарата, который окажется для него эффективным. Основные противоаллергические медикаменты, которые обладают наибольшей эффективностью, быстротой и длительностью воздействия, следующие:

  • Диазолин;
  • Супрастин;
  • Лоратадин;
  • Эриус;
  • Цетрин;
  • Фенкарол.

Диазолин — сильнейший препарат для лечения аллергических реакций. Используется не только при кожных высыпаниях, но и при аллергическом насморке, крапивнице, зуде. Принимать лекарственное средство нужно после основного приема пищи. Разрешено использовать детям, но для них дозировка отличается от дозы для взрослого. Средство от аллергии Диазолин запрещено принимать людям с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, беременным женщинам, в период кормления грудью и при наличии индивидуальных аллергических реакций на отдельные компоненты лекарственного средства.

Каким медикаментам отдается предпочтение?

Эриус — принимается при различных видах аллергических реакций. Для детей в возрасте до 12 лет рекомендовано использовать Эриус в виде сиропа. Препарат не назначается при индивидуальной непереносимости. Беременным женщинам и в период грудного кормления назначают только в тех случаях, когда другие антигистаминные средства не дают положительного эффекта.

Цетрин — противоаллергическое лекарство широкого спектра действия. Способствует быстрому устранению аллергического ринита или конъюнктивита, при дерматите, астме, крапивнице. Цетрин помогает в случае, когда сильная аллергическая реакция провоцирует отек Квинке. Противопоказания к применению препарата — беременность и лактация, индивидуальная непереносимость к отдельным компонентам лекарственного средства.

Запрещено использовать Цетрин для лечения аллергии на коже у людей пожилого возраста и у пациентов с почечной недостаточностью, протекающей в хронической форме.

Разумный выбор и мудрое использование

Первое, что необходимо сделать для правильного выбора, — посетить аллерголога или аллерголога-иммунолога. Самостоятельно подбирать для себя препарат нельзя.

При выборе важно учитывать возраст и вес человека, для которого предназначено противоаллергическое лекарство. Многие медикаменты противопоказаны до определенного возраста.

Не менее важно правильно подобрать самый сильный препарат под тип аллергии. Для этого необходимо пройти диагностику. При покупке нужно всегда смотреть на срок годности.

Некоторые антигистаминные средства способны вызывать привыкание и поэтому употреблять их нужно строго по назначению доктора. У него можно смело спрашивать, какое средство наиболее эффективное от аллергии, что лучше купить. Хороший врач расскажет не только о том, какое лекарство лучше, но и как его применять. Если при использовании хорошего средства против аллергии возникают побочные эффекты, ухудшается состояние, нужно прекратить его употребление и сразу обратиться к доктору.

Как «работают» таблетки от аллергии?

Аллергия — это ответная реакция иммунной системы на контакт с раздражителями. В результате аллергенной реакции гистамин — медиатор аллергии, переходит в активное состояние. По сути, гистамин — это биологически активное вещество, которое находится в большинстве тканей человека. В норме он неактивен и совершенно безвреден. При трансформации в активное состояние, гистамин начинает негативно влиять на состояние дыхательной, мышечной и нервной систем, а также другие ткани.

На фоне активности гистамина могут отмечаться следующие патологические реакции в организме: активное выделение желудочного сока в пищеварительном тракте, слезотечение и обильные слизистые выделения из носа, расширение сосудов с последующим отеком тканей, мышечные спазмы, провоцирующие расстройства дыхания, боли в сердце, диарею и пр.

Таблетки против аллергии имеют в своем составе компоненты, блокирующие гистаминовые рецепторы, вследствие чего медиатор аллергии перестает оказывать свое негативное воздействие.

Противоаллергические препараты классифицируются на три поколения — первое, второе и третье. Также существуют препараты от аллергии последнего поколения. Рассмотрим все эти группы более подробно.